Восстановление ресивера uClan Ustym 4K OTT X по кабелю USB-UART

Внимательно и полностью прочтите данную инструкцию! Любая ошибка может полностью испортить вашу приставку!

Если ваш аппарат не подаёт признаков жизни (красный индикатор на передней панели и нет изображения на экране ТВ), и не входит в режим RECOVERY, в этом случае восстановление
возможно только с помощью спецпрограммы HiTool.

Для этого вам сначала надо приобрести преобразователь USB-SERIAL. Например можно купить недорго на Озон: Преобразователь USB-SERIAL (USB, TTL, UART) микроконтроллер, адаптер CH340G, 3.3V-5V

 

Собираем кабель

Подключение кабеля к плате. Преобразователь подключается к USB порту компьютера и к UART разъему ресивера.

 

Драйвера на адаптер в Windows 10 устанавливаются автоматически. Чтобы увидеть какой назначен СОМ порт, на рабочем столе в поиске, набираем "Диспетчер устройств" и нажимаем на "Порты СОМ"

Соединяем контакт GND на плате с аналогичным конвертера, TXD c RXD конвертера, RXD c TXD конвертера

Распиновка контактов разъема UART на плате

 

В идеале, для быстрой прошивки, необходимо подключить еще и LAN, но если ресивер не подает признаков жизни, то он и по сети не определяется. Если вы заранее, пока приставка работала, прописали для нее статичный IP адрес в маршрутизаторе, то в настройках программы HiTool надо будет выбрать режим Transfer mode и прописать IP адрес. Но есть большая вероятность, что если приставка не подает признаков жизни, то и по сети соединения не будет, даже если вы пропишите правильный IP.

В этом случае надо прошивать через СОМ порт. Это долго (до 8 часов), но один раз потерпеть можно.

Необходимые для прошивки файлы можно скачать здесь. Тут же находится программа HiTool-STB, и драйвера необходимые для работы USB-UART TTL кабеля. Все файлы необходимо распаковать в корневой каталог компьютера, избегая использования папок с кириллическими названиями.

Процедура:

Открываем программу HiTool-STB и стартуем режим HiBurn

Здесь необходимо выбрать процессор соответствующий вашей модели Hi3798MV300

Далее необходимо выбрать COM PORT, ввести сетевые настройки, MAC и открыть режим Burn eMMC.

В настройках подключения, если у вас нет возможности узнать IP приставки, или она вообще не определяется по сети, выбираем Serial. Если IP определяется, то Network


 

По кнопке BROWSE открываем файл emmc_partitions.xml

Файлы ПО должны подтянуться автоматически

Запускаем прошивку по кнопке BURN. Питание ресивера отключено!

Затем включаем питание приставки, и если все сделали правильно, наблюдаем процесс прошивки

Через СОМ порт длительность прошивки может около 8 часов. После окончания прошивки ресивер перезагрузится, загорится зеленый индикатор и появится стандартное меню Denys.

 

P/S Как проверить работоспособность преобразователя преобразователь USB-SERIAL.

Скачиваем программу PuTTY с официального сайта, устанавливаем ее на компьютер. После установки в разделе "Программы" появляется пункт PuTTY. Для дальнейшей работы его необходимо запустить.

В форме программы нужно выбрать "Connection type - Serial", затем в поле "Serial line" ввести номер COM-порта, который мы запомнили из диспетчера устройств и установить скорость соединения. Для приставок DVB-T2 выбираем 115200, для другого оборудования скорости могут быть другими.

Затем нужно проверить работоспособность модуля UART. Нажимаем кнопку "Open" и попадаем в терминал. Далее замыкаем контакты RX и TX модуля между собой и набираем символы на клавиатуре. При замкнутых между собой выводах RX и TX на экране терминала должен печататься текст, набираемый на клавиатуре, при разомкнутых - не должен печататься.

 

Поделись с друзьями

Товары из статьи

Пока еще нет комментариев, Вы можете быть первым.

Добавить комментарий