Тест круговых конверторов для Триколор и НТВ+

Тест конверторов для Триколор и НТВ+, имеющихся, на момент тестирования, в магазине Спутник-Регион.

Довольно часто покупатели спрашивают, какой конвертор выбрать для НТВ Плюс, либо для Триколор. Разные производители, довольно большая разница в цене. Для того, чтобы легче было определиться с выбором конвертора, мы провели небольшое, сравнительное тестирование, имеющихся у нас в данный момент конверторов.

 

Купить недорого конверторы круговой поляризации для НТВ+ и Триколор можно здесь

 

Тестирование производилось на антенне Супрал 0,55м, спутник Экспресс АТ1 в позиции 56 гр.в.д., ресивер GM Wisard HD.

Показания уровня и качества нельзя считать эталонными и сравнивать с показаниями уровня и качества на ресиверах других моделей, и с применением антенн другого диаметра. Цель теста сравнение усиления конверторов. Эти показания используются как сравнительные, для сравнения параметров конверторов разных моделей в конкретный момент времени, на конкретной модели ресивера.

 

Частота-12226, поляризация-H

 

Частота-12245, поляризация-V

 

На основании этого небольшого сравнительно теста можно сделать вывод о целесообразности применения того или иного конвертора, в зависимости от его стоимости, усиления и диаметра антенны в каждом конкретном случае.

Как видно, особой разницы между конверторами в качестве приема нет, и на первый взгляд, лучше взять более дешевый конвертор, например Selenga или DVS. Но следует учесть, что если вы находитесь на границе зоны покрытия, то лучше брать конвертор с наилучшими характеристиками, хоть он и более дорогой. При более слабом сигнале, разница в усилении будет ощутимее, и есть риск, при использовании более дешевого конвертора не добиться приемлемого уровня сигнала. Так же более дорогие конверторы, как правило имеют более качественное исполнение, лучшую элементную базу, что продлевает его срок службы, особенно в неблагоприятных условиях.

Исходя из практики, я бы посоветовал в таких случаях применять круговые конверторы производителя Galaxy Innovations - GI-121 (конвертор на 1 выход), GI-124 (конвертор на 2 выхода), и конвертор на 2 выхода SLWI-52E.

Конверторы DVS-C101, DVS-102, DVS-104 крепкие середнячки, имеющие вполне приемлемые характеристики и неплохую эксплутационную надежность. Но они все же менее надежны, чем конверторы GI. Применение этих конверторов вполне оправдано в зоне хорошего приема.

Если у вас антенна диаметром 0,8 м. а в вашем регионе, судя по зоне покрытия, прием сигнала возможен на антенну диаметром 0,6 м., то можно, в целях экономии средств, применить более дешевый конвертор, пусть и с несколько худшими характеристиками.

Что касается надежности менее именитых конверторов, то перед отправкой они все проверяются, так же, при возникновении несиправности, конвертор сразу меняем.

Если же антенна небольшого диаметра, то лучше взять более дорогой конвертор, но с наибольшим коэффицеентом усиления.

 

Конвертор для НТВ+, Триколор на 1 выход DVS-C101

Конвертор для НТВ+, Триколор на 1 выход GI-121

Конвертор для НТВ+, Триколор на 2 выхода DVS-C102

Конвертор для НТВ+, Триколор на 2 выхода SLWI-52E

 

Конвертор для НТВ+, Триколор на 2 выхода SELENGA GK-126

 

Конвертор для НТВ+, Триколор на 2 выхода DVS-104

Конвертор для НТВ+, Триколор на 2 выхода GI-124

Рейтинг статьи: 4 из 5 звёзд! Всего комментариев: 3

Поделись с друзьями

Отзыв
Уровень шума чем меньше тем сигнал лучше.
Комментарии полезен?
0
0
Отзыв
Почему каша? На НТВ и Триколор есть транспондеры в разной круговой поляризации - R и L, или V и H, если устанавливать в настройках большинства спутниковых ресиверов. Во многих ресиверах. в настройках антенны, вы не найдете R и L, поэтому выставляете соответственно V и H.
Комментарии полезен?
0
0
Отзыв
Какая-то каша. С одной стороны тест КРУГОВЫХ конвертеров, с другой - поляризация H и V. Странно как-то....
Комментарии полезен?
1
0

Добавить комментарий