Прием НТВ+Дальний Восток на универсальный конвертор

В связи с появлением на Дальнем Востоке нового оператора НТВ+, который предоставляет существенно лучший контент и за намного меньшую чем у Телекаты Восток абонентскую плату, многие абоненты Телекарты изъявляют справедливое желание либо перейти на НТВ+Дальний Восток, либо смотреть одновременно НТВ+Дальний Восток и Телекарту Восток.

Так как оба оператора вещают с одного спутника, то перейти с Телекарты Восток на НТВ+Дальний Восток достаточно просто. Для этого достаточно поменять приемное оборудование, не перенастраивая  антенну.

Но поскольку вещание транспондеров НТВ+Дальний Восток идет в круговой поляризации, то для приема необходимо вместе с ресивером менять и конвертор. Для приема каналов Телекарта Восток используется конвертор линейной поляризации, а для приема каналов НТВ+Дальний Восток круговой поляризации.

При заказе в нашем интернет-магазине комплекта НТВ+Дальний Восток, покупатель иной раз забывает, что необходимо приобрести и конвертор для НТВ+ круговой поляризации. Мы тоже не всегда, в силу различных обстоятельств, имеем возможность предупредить покупателя.

Как быть в случае, если вы приобрели ресивер для НТВ+Дальний Восток, но не имеете конвертора круговой поляризации, либо хотите одновременно смотреть каналы Телекарта Восток и НТВ+Дальний Восток?

Мы предлагаем вам решение, которое позволит смотреть спутниковое телевидение НТВ+Дальний Восток при помощи линейного конвертора от Телекарты, подвергнутого небольшой переделке. Так же, вполне возможно, это решение позволит вам смотреть на одной антенне Телекарту Восток и НТВ+Дальний Восток.

Сразу заметим, что это вариант вынужденный, и лучше всего использовать заводской конвертор круговой поляризации, который обеспечивает усиление и передачу сигнала с меньшими потерями. Только в случае одновременного приема Телекарты и НТВ+ альтернативы нет.
 

1. Прием каналов НТВ+Дальний Восток на универсальный конвертор

Снимаем с универсального конвертора крышку. Для этого следует нагреть часть конвертора с крышкой (не весь конвертор!) в кипящей воде (подержать полминуты, примерно, может больше, зависит от материала), и затем, при помощи какого-нибудь инструмента, например отвертки, снять крышку.

Вид конвертора с крышкой и без нее

Прием НТВ+Дальний Восток на универсальный ковертор и одновременный прием Телекарта Восток и НТВ+Дальний Восток на один конвертор

 

Универсальный конвертор со снятой крышкой будт выглядеть так

Прием НТВ+Дальний Восток на универсальный ковертор и одновременный прием Телекарта Восток и НТВ+Дальний Восток на один конвертор

Далее надо взять пластину из диэлектрика (текстолит, фторопласт, оргалит, крышка от банки, банковская карта и т.д), и вырезать кусок длиной (в процессе настройки длину придется уменьшать) около 4 см. и шириной, равной диаметру волновода. Толщина пластики должна быть около 2 мм. Если пластик тонкий, то можно вырезать две одинаковых пластины и затем склеить их скотчем, для получения необходимой толщины.

Для удобства можно вырезать пластинку со скосом, чтобы точно не высчитывать диаметр. Когда пластинка будет заходить с усилием, можно вытащить и отметить место, а затем обрезать. В общем, здесь каждый сам себе мастер)). С материалом пластинки и ее длиной придется экспериментировать для достижения наибольшего уровня сигнала.

Далее вставляем пластинку внутрь конвертора, не доходя до верхнего штырька. Пластинка вставляется строго в определенном положении по отношению к штырькам, а именно 45°.  В противном случае сигнала не будет. Наглядно показано на рисунке ниже. Форма пластины может быть разная - прямоугольная, ромбовидная и т.д. - зависит от конкретного конвертора, материала и т.д. Определяется опытным путем по наибольшему уровню сигнала.

Универсальный конвертор, с пластиной из пластика толщиной 2 мм.

Прием НТВ+Дальний Восток на универсальный ковертор и одновременный прием Телекарта Восток и НТВ+Дальний Восток на один конвертор

Универсальный конвертор, с пластиной, вырезанной из банковской карты (2 пластинки склеены скотчем).

Прием НТВ+Дальний Восток на универсальный ковертор и одновременный прием Телекарта Восток и НТВ+Дальний Восток на один конвертор

Так как используется универсальный конвертор, то в параметрах настройки антенны в ресивере для приема НТВ+ надо указать частоту 10600 и включить 22 кГц. На рисунке ниже показано, как это выглядит для ресивера NTV+1HD VA PVR

Прием НТВ+Дальний Восток на универсальный ковертор и одновременный прием Телекарта Восток и НТВ+Дальний Восток на один конвертор

Устанавливаем конвертер на антенну, и проверяем уровень сигнала на каналах НТВ+Дальний Восток (перед началом настройки желательно сбросить ресивер на заводские установки, чтобы удалить старый список каналов, затем установить частоту гетеродина 10600, перейти в режим ручного поиска, и на одном из транспондеров НТВ+Дальний Восток, например 12245 V 27500, производить настройку конвертора).

Если уровень сигнала недостаточный, путем уменьшения длины пластины и ее положения по глубине добиваемся максимального уровня сигнала.

Следует заметить, что такая переделка не является полноценной заменой заводскому круговому конвертору, поскольку в оригинальном конверторе все физические параметры материалов подобраны наилучшим образом, и вероятность того, что вам удастся подобрать диэлектрик, абсолютно точно соответствующий требуемым характеристикам, и изготовить точно по требуемому размеру, не высока. Тем не менее, при достаточно сильном уровне сигнала со спутника и правильно настроенной антенне достаточных размеров, можно добиться вполне уверенного приема.

 

2. Прием каналов НТВ+Дальний Восток и Телекарта Восток на одну антенну, на универсальный конвертор

Описанный способ мы не смогли проверить на практике, так как в нашем регионе НТВ+Дальний Восток не принимается, только Телекарта Восток. Поэтому предлагаем желающим смотреть одновременно НТВ+ и Телекарта, попробовать предлагаемый способ на практике и отписаться в отзывах или письмах. Конструктивные отзывы будут поощрены круговым конвертором на 2 выхода.

Итак. Надо взять универсальный конвертор на 2 выхода и переделать его таким способом, как описано выше. Почему на 2 выхода? Потому что никакие делители в этом случае применять нельзя, к одному выходу следует подключить кабель от ресивера для Телекарты, а к другому для НТВ+.

При настройке положения и размера пластины есть отличия от приема только НТВ+. Настройка положения и размеров пластины для одновременного приема каналов круговой и линейной поляризации будет происходить другим образом.  Придется искать золотую середину: если в первом случае мы добивались путем настройки положения пластины и ее размера максимального уровня сигнала на каналах НТВ+Дальний Восток, то сейчас надо смотреть на уровень сигнала как НТВ+Дальний Восток, так и Телекарта Восток.
Возможно, размер пластины придется уменьшить до 7-10 мм, для уверенного приема каналов обоих операторов.

Факторы влияющие на величину уровня сигнала:

1. Физические характеристики материала из которого сделана пластина (полипропилен.полиэтилен.фторопл аст.полистирол.капрон...) из которого делаем пластину(то есть чтобы сделать скажем две пластины-деполяризаторы с одинаковыми свойствами но из двух разных материалов одной геометрической формы- её точные размеры и толщина будут немного отличаться).

2. Форма пластины(круг.ромб.прямоугольник...), длина пластины.

3. Глубина погружения пластины в волновод конвертера.

Поделись с друзьями

Пока еще нет комментариев, Вы можете быть первым.

Добавить комментарий