Инструкция по настройке антенны Триколор при помощи ресиверов GS B522, GS E501

Как настроить антенну Триколор Сибирь без помощи приборов

Спутниковые ресиверы, входящие в состав комплектов Триколор, поставляются компанией без списка каналов. Впрочем, как и ресиверы других производителей и спутниковых операторов. Перед продажей, во время проверки и тестирования, мы всегда обновляем программное обеспечение приемников Триколор, и записываем со спутника список каналов. То есть, покупатель получает приставку Триколор уже настроенную на спутник.

Таким образом, вы можете купить Триколор ресивер, и при помощи его настроить антенну на спутник, без применения сатметра, и не прибегая к помощи установщика. Ниже дается подробная инструкция, как настроить антенну Триколор Сибирь при помощи ресивера GS B522.

Эта инструкция подойдет и для настройки на Триколор Сибирь при помощи любого современного ресивера для Триколор, например GS E501, так как меню всех ресивероы унифицировано.

Во первых, вам надо установить антенну, и повернуть ее в приблизительное место нахождения спутника. Сделать это несложно.

Устанавливаем «Триколор» в Новосибирске — Академгородок, Шлюз, ОбьГэс, Первомайка, Бердске и других населенных пунктах Новосибирской области. Гарантия на установку и оборудование. Тел. 8 (913) 985-46-56


Не прибегая к мудреным вычислениям, можно определить примерное направление на спутник Триколор Сибирь (Express AT1, находящийся в позиции 56 градусов восточной долготы) следующим образом:
Сначала определите направление на юг, при помощи компаса. Если нет компаса, то примерное направление на юг ( с погрешностью до 10 гр.) это то, где солнце находится в 12 часов дня. Еще вам надо знать долготу места, где вы проживаете. Сейчас практически у всех есть навигаторы, или смартфоны со GPS функцией. Поэтому узнать направление на юг и свои координаты (долготу и широту) не представляет проблем.

При выборе места установки антенны Триколор важно, чтобы никакие препятствия не загораживали спутник. - чтобы вблизи не находились препятствия (деревья, здания, столбы линий электропередач и т.д.), закрывающие спутник.

Настройка антенны


Направление на спутник считаем так. Например, вы живете в пос. Светлый, Якутия, 113° в. д.. Это значит, что если вы повернули антенну точно на ЮГ, вы отметили позицию 113° в. д. Спутник Express AT1, на который надо настраивать антенну находится в позиции 56° в. д. Чтобы повернуть антенну в направлении этого спутника, вам надо повернуть ее на (113° - 56°= 57°) 57 градусов на запад. То есть, стоя лицом к югу, повернуть антенну на 57 градусов вправо.

Это и будет примерное направление на спутник по азимуту (по горизонтали). Еще надо установить необходимый наклон антенны. Это тоже можно сделать приблизительно. Скажем так, чем больше ваша долгота и широта, тем больше надо наклонить антенну вперед ( к низу). Например, если вы проживаете в Новосибирске (83°), то антенна у вас стоит практически вертикально. Если в пос. Светлый, Якутия, то будет немного наклонена вперед и т.д.

Таким образом, мы сможем определить приблизительное направление на спутник, не используя точных вычислений, приборов и интернета, с погрешностью 15-20 градусов. Этого вполне достаточно, чтобы настроить антенну Тиколор за 2-3 часа, не обладая необходимым опытом. Главное все делать спокойно и внимательно, и точно следовать инструкции.

Настройка антенны

.

По такому принципу можно определить примерное направление на спутник Триколор (Экспресс АТ1) для любого места.

Перед настройкой, антенну поставить в вертикальное положение, или слегка наклонить вниз, по рекомендациям выше. Затем, медленно вращая антенну в секторе 10°-15°, постепенно опускать зеркало вниз (или поднимать), до появления сигнала со спутника. Можно сразу установить антенну с некоторым вертикальным наклоном. Чем дальше вы живете от долготы над которой находится спутник, тем больше будет угол наклона.

Настройка антенны

При внимательном отношении к делу, следуя точно приведенным рекомендациям, вы 100% максимум за 2-3 часа настроите антенну Триколор на спутник. Главное не отчаиваться, если в первый час у вас ничего не получилось, не думать, что приемная аппаратура неисправна, не скидывать ресивер на заводские настройки, не стирать предустановленные каналы. При отсутствии опыта, сразу настроить антенну редко удается, поскольку вам надо поймать пятно диаметром около 5 см.
САМОЕ ВАЖНОЕ УСЛОВИЕ - вращать антенну медленно, и иметь в поле зрения экран телевизора, чтобы видеть изменение уровня сигнала.

Итак. Антенна установлена и сориентирована в направлении спутника Экспресс АТ1. Теперь можно приступать к настройке. Как было выше написано, ресивер Триколор у вас с уже предустановленным списком каналов, что существенно облегчает процедуру настройки.

Настройка антенны "Триколор" при помощи ресивера GS B522

Для того, чтобы настроить тарелку Триколор, достаточно купить в нашем магазине ресивер GS B522, уже настроенный на спутник, и дальше следовать рекомендациям по настройке.

Так как приставка GS B522 уже со списком каналов, то приемник включается на открытом инфо канале, на котором мы и будем производить настройку антенны.

Подключаем антенну кабелем к выключенному ресиверу, который подключен к телевизору. ВАЖНО! Экран телевизора должен находиться в поле зрения установщика. Включаем ресивер. Так как антенна еще не настроена на спутник, то видим сообщение:

Настройка антенны

На пульте нажимаем кнопку МЕНЮ, далее ПРИЛОЖЕНИЯ, затем заходим в МАСТЕР НАСТРОЙКИ.

Настройка антенны

Здесь переходим на пункт ТРИКОЛОР ТВ СИБИРЬ. Внизу есть две шкалы - сила и качество. Поскольку антенна не настроена, они пустые. Наша задача путем вращения антенны в выбраном секторе, добиться повления значений уровня в этих шкалах.

Настройка антенны

Начинаем медленно вращать антенну вокруг своей оси в пределах выбранного раннее сектора. Задача получить сигнал на шкалах "Сила" и"Качество". Вращать надо медленно, поскольку обработка цифрового сигнала ресивером происходит с некоторой задержкой, и при быстром вращении вы можете проскочить спутник, не увидев сигнала. Тот, кто настраивает антенну, должен сам видеть экран телевизора!
Если за один проход сигнал не появился, то немного опускаем, или поднимаем антенну (на 3-5мм.) и повторяем процедуру. И так до момента появления сигнала на шкале "Качество". Процесс может продолжаться от 5-10 мин., до 2-3 часов, в зависимости от вашей внимательности и точности предварительной установки антенны.

Признаком того, что вы поймали сигнал будет служить следующая картинка на экране телевизора:

Настройка антенны

Теперь надо настроить антенну по максимальному значению. Желательно, чтобы значение "Качество" было не ниже 30%. Как правило, при правильно настроенной антенне это значение от 33% до 40%.

После этого аккуратно затягиваем гайки крепления антенны. При затягивании надо все время следить за уровнем сигнала, поскольку зеркало антенны в это время смещается, и сигнал может упасть.

Все! Антенна настроена, можно приступать к просмотру каналов "Триколор Сибирь".

Видеоинструкция по настройке антенны Триколор Сибирь при помощи приставки GS B522

Предлагаем купить комплект Триколор Сибирь с уже настроенным приемником и облегчить и удешевить себе процесс настройки антенны Триколор.

Рейтинг статьи: 5 из 5 звёзд! Всего комментариев: 2

Поделись с друзьями

Отзыв
Искренний вам ПАСИП, ребята!
С 2016-го года безукоризненно пользуюсь В522-м (правда в Подмосковье).
Этой зимой приём зафиговничал. После замены "балды" конвертера получил данные о сигнале:
Сила 100 проц.
Качество 37 проц.
Любые шевеления "комплекса" тарелки к увеличению качества не приводили. При этом изображение безукоризненно!
Но где-то когда-то встречал информацию о том, что разные ресиверы способны "питаться" разной процентовкой уровня качества (сейчас же тупые блогеры тянут за уши "не менее 70 процентов").
Только, вот, ваша статья искренне помогла:
Убедили в том, что следует довольствоваться " необходимым и (как оказалось) достаточным!!!
Комментарии полезен?
2
0
Отзыв
GS B522 конкретно, толково, СПАСИБО!
Комментарии полезен?
5
0

Добавить комментарий